Вторник, 15.07.2025, 16:30Приветствую Вас Гость | RSS
Технология
Меню сайта
Категории раздела
Статьи [7]
Методические рекомендации, планы уроков по предметам технология, химия, биология.
Машиноведение [2]
Раздел технологии о швейных машинках
Материаловедение [0]
Кулинария [0]
Интерьер [0]
Красота и здоровье [0]
Технология обработки тканей [0]
Художественная обработка материалов [0]
Цветоводство [0]
Народные традиции и обычаи [0]
Химия [1]
Статьи по предмету химия.
Погода
Друзья сайта
  • Правильный студенческий форум
  • МОУ СОШ №3 г.Тихорецка
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Каталог статей


    Главная » Статьи » Статьи

    Открытый урок. Тема: химический состав пищи.
    Открытый урок учителя высшей категории Чапайкиной Т. П. по элективному курсу: 

    «Химические элементы в организме человека». Тема: химический состав пищи.

    Задачи:
    1.Повторить и систематизировать знания о составе пищи, химических реакций протекающих в человеческом организме.
    Продолжить развитие логического мышления, умения использовать теоретические знания в новых ситуациях.
    2.Расширить кругозор учащихся, совершенствовать представления о составных частях пищи, калорийности продуктов.
    Закрепить умения сравнивать , сопоставлять, анализировать, создать условия для развития умений работать в группе.
    Воспитать интерес к изучению химии.

    Оборудование и оформление
    Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.
    Мультимедийный проектор.
    Магнитная доска.

    Ход урока.
    На доске записаны слова: Жизнь без пищи не возможна. Именно пища является одним из связующих звеньев организма с природой. Организм, пища и среда образуют единое целое.
    — Ребята, давайте попробуем это доказать. Когда ребёнок рождается, он не умеет ни сидеть, ни ходить, ни разговаривать. Но он умеет есть.
    — Зачем человеку есть? 
     Пища – строитель.
     Пища помогает расти,
     Пища – источник энергии,
     Пища поддерживает тепло в организме.
     Чтобы быть здоровым.
    — Подвожу итог ответов …
    — Чтобы понять собственные привычки питания ответьте на вопросы анкеты «Как вы питаетесь» (учащиеся заполняют анкету)
    — Вам дано было домашнее задание:
     познакомиться с ассортиментом продуктов питания, которые имеются в ближайшем продовольственном магазине;
     используя научно-познавательную литературу подготовить сообщения.
    — Вы заходите в продовольственный магазин и какие отделы там видите?
     Овощи и фрукты;
     Молочные продукты;
     Мясо, рыба, птица;
     Хлебобулочные изделия;
     Сладости.
    — Приблизительно на такие же группы делятся все продукты питания. 
    — А почему продукты питания разделены на группы?
    — По содержанию в них питательных веществ. Да, действительно, в одних группах продуктов больше белка, в других – витаминов. В третьих – углеводов и т.д.

    Решим следующую задачу: 
    Артур покупает в магазине только сладости и ест их. 
    Таня – только мясо и колбасы и ест их. 
    Дима – только овощи, фрукты и ест их. 
    Даша – хлеб, булки, крупу, макароны и ест их.
    Это продолжается изо дня в день в течение долгого времени.
    — Правильно ли поступают эти люди?
    — Нет!
    — Почему?
    — Пища должна быть разнообразной!
    — Сегодня мне помогает доктор Пилюлькина. Послушаем её сообщение о разнообразной пище.

    Сообщение №1: «Ни один продукт не может обеспечить вас сразу всеми необходимыми питательными веществами в нужном количестве. Чем разнообразнее вы будете питаться, тем меньше у вас будет вероятность возникновения недостатка или перенасыщения организма каким-либо питательным веществом. Чтобы обеспечить такое разнообразие, необходимо каждый день употреблять продукты всех групп: 
    овощи и фрукты, 
    каши, хлеб, макаронные изделия, 
    мясо, птицу, яйца, 
    молоко, сыр, йогурты.»
    ******************************************
    «К еде не будь высокомерен,
    Обдумай, что поесть намерен.
    Не увлекайся, не переедай, но должное внимание
    Еде всегда отдай.
    И запомни навсегда:
    Не в меру еда – болезнь и беда!»
    ******************************************
    — Каждая группа работает над определённым вопросом по питанию. Узнаём, насколько важны в рационе питания органические вещества.
    — Слушаем первую группу (каждый выступающий прикрепляет к доске таблички и рисунки продуктов).

    Белки:
    Белки – материал, из которого организм человека создает ткани. Это очень сложное химическое соединение, состоящее из более простых элементов, так называемых аминокислот. Кроме того, оно необходимо для выработки в организме красных кровяных телец, ферментов, гормонов и повышения сопротивляемости организма. Белки, поставляемые в организм в составе таких продуктов, как молоко, сыры и творог, яйца, мясо, рыба, то есть продуктов животного происхождения, являются полноценными и содержат все аминокислоты – компоненты, необходимые для формирования тканей человеческого организма. В продуктах растительного происхождения тоже есть белки. Однако они не содержат всех необходимых для человеческого организма аминокислот и по их количественному составу в значительной степени отличаются от животных. Поэтому растительные белки имеют для организма гораздо меньшую биологическую ценность, чем животные. Исключительно полезный состав, приближающийся к животному белку, – у картофеля и стручковых растений.
    Чтобы растительные белки хорошо усваивались организмом, нужно сочетать их с белками животного происхождения. На практике это заключается в использовании продуктов, содержащих различные растительные белки, и добавлении к ним при каждом приеме пищи продуктов, содержащих животные белки. Таким образом, можно значительно увеличить биологическую ценность растительных белков. Например, добавление небольшого количества молока или мяса к хлебобулочным изделиям повышает их пищевые свойства. Точно так же даже небольшая добавка мяса к блюдам из гороха или фасоли увеличивает биологическую ценность их белков.
    Белки являются необходимым материалом для создания новых и восстановления старых, изношенных клеток, составной частью ферментов, гормонов. Они входят в состав органических жидкостей, крови и лимфы, а также женского молока. Белки принимают участие в регулировании кислотно-щелочного баланса, свертываемости крови, а также в других процессах, обеспечивающих жизнедеятельность организма. Постоянная нехватка полноценного белка в пище вредит здоровью и ведет к некоторым нарушениям в организме человека.
    Недостаток белка может снизить естественный иммунитет, затормозить процессы роста молодого организма, стать причиной возникновения малокровия, а также ряда других заболеваний.
    Потребность человека в белке обусловлена возвратом и общим физиологическом состоянием организма: дети, подростки и беременные женщины нуждаются в большем количестве белка в соотношении к весу тела, чем взрослый человек. 
    Опыт №1
    Свертывание белка.
    Углеводы, или сахариды:
    Углеводы относятся к группе энергетических веществ (1 г углеводов дает 4,1 калории); содержатся они главным образом в продуктах растительного происхождения. Продукты животного бедны углеводами. В нашем рационе углеводы представлены преимущественно мучными изделиями и картофелем, но самым богатым их источникам является сахар. При каждом приеме пищи в организм поступают углеводы. В нормальных условиях они покрывают 50% его потребности в калориях. Углеводы в пище необходимы для сгорания жиров, однако избыточное потребление их противопоказано, так как может привести к ожирению. В первую очередь зто относится к углеводам в виде сахара или крахмала. Иной вид углеводов – клетчатка, строительный и опорный материал растений. Клетчатка, или целлюлоза, - это углевод, который не усваивается человеческим организмом. Тем не менее она – необходимый элемент питания, так как, заполняя кишечник, возбуждает перистальтику, способствует выделению кала, предупреждает запоры. Клетчатка увеличивает объем пищи, что играет значительную роль в борьбе с ожирением.
      Клетчатка при нормальном питании взрослого человека должна составлять 60-70г в сутки. Лишнее количество ее может вызвать раздражение пищеварительного тракта и поносы, особенно у детей. Лучшим источником клетчатки являются сырые овощи и чёрный хлеб.
    Опыт №2. 
    Определение крахмала в картофеле и хлебе.
    Жиры:
    Жиры представляют собой смесь насыщенных и не насыщенных жирных кислот. Это основной энергетический материал; 1 г жиров доставляет человеческому организму около 9 калорий.
    Некоторые жиры (сливочное масло, витаминизированный маргарин) являются источником жирорастворимых витаминов. Кроме того, они способствуют усвоению каротина. Чрезмерное потребление их приводит к тучности и в свою очередь ведет к атеросклерозу, сахарному диабету, гипертонии. Потребность человеческого организма в жирах составляет примерно 1 г на 1 кг веса тела, то есть в среднем 60-70 г ежедневно.
    Ограниченное потребление здоровым человеком жиров в течение длительного времени может отрицательно сказаться на состоянии его здоровья. Это особенно опасно для детей и молодых людей.
    Жиры человек потребляет не только в виде растительного, сливочного масла или маргарина – продуктов, в которых они являются основным компонентом, а также и в тех продуктах, в которых жир не ощутим. Все продукты животного и растительного происхождения содержат жиры, но овощи и злаки содержат их в незначительных количествах. Жиры широко применяются при приготовлении пищи, так как они не только улучшает ее вкус, но и повышают калорийность блюд. Обязательно использование в ежедневном рационе растительного масла: подсолнечного соевого или кукурузного. Оно поставляет не насыщенные жирные кислоты, необходимые человеческому организму. Их недостаток может привести к серьезному нарушению обмена веществ.  
    Опыт №3
    Определение жира в семенах подсолнуха и орехах.
    ******************************************
    «Все мы с вами сладкоежки,
    Любим торты и орешки.
    Леденцы и шоколад –
    Едим всё сладкое подряд.
    А я хочу вам возразить – 
    Делать так – себе вредить.
    Нельзя сладким увлекаться,
    Можно без зубов остаться».
    ******************************************
    — Послушаем о роли воды и минеральных веществ в организме. Вода:
     В организме человека вода составляет 70%. Она играет существенную роль в его жизнедеятельности. Она растворяет органические и неорганические вещества, участвует в процессах пищеварения, поглощения и обмена питательных веществ. Являясь составной частью тканей и жидкостей организма, вода обеспечивает правильное кровообращение и давление крови, способствует выведению шлаков через почки, кожу и толстую кишку. Вода поступает в организм не только в виде жидкостей, но и со всеми продуктами питания; некоторое ее количество образуется в процессе обмена веществ.
     Потребность организма взрослого человека в воде составляет около полутора литров в сутки, такое же количество воды выделяется в виде мочи, пота.

    Минеральные вещества:
    Химический состав организма во многом отражает химический состав окружающей среды. В организме человека найдено около 90% элементов таблицы Менделеева.
    Они необходимы для регулирования жизненно важных процессов: обмена веществ, пищеварения, передачи нервных импульсов и т. д. Значение их огромно – без них человеческий организм потерял бы способность жить и функционировать.
    Для того чтобы обеспечить человеческий организм необходимыми минеральными веществами, следует знать источники их поступления и содержание их в пищевых продуктах. Только так можно осуществлять контроль над равномерным поступлением этих веществ в организм с пищей. В случае нерационального питания чаще всего возникает дефицит кальция, фосфора, калия, серы, хлора, натрия, железа, йода и магния.



    ******************************************

    — А какова же роль витаминов? 

    Витамины:
    Более 100 лет назад в деревнях к весне, когда запасы мяса и овощей заканчивались, начиналась повальная болезнь – КУРИНАЯ СЛЕПОТА. Даже зоркие люди к вечеру словно слепли. Но куриная слепота проходила, когда люди ели зелень, сливочное масло, морковь.
    Вскоре ученые пришли к выводу, что в пище содержатся еще не изученные вещества.
    Они скрывались то в рисовой шелухе, в печени и овощах. Долго пища не открывала своих секретов. Первыми сдались рисовые отруби. Польский ученый Казимир Функ извлек из них жёлтые кристаллы. Они были неприятны на вкус, горчили. Однако крошечная доля грамма полученного вещества излечился от страшной болезни. Это вещество Функ назвал витамином от латинского слова “ вита” – жизнь.
    Вскоре удалось открыть и другие витамины. Их стали обозначать буквами латинского алфавита А, B, C, Д, Е. Сейчас витаминов насчитывается около 30.
    Витамины – химические соединения, исполняющие роль катализаторов и регуляторов в человеческом организме. Организм человека почти не способен производить витамины и должен получать их извне в достаточном количестве с продуктами питания. Где же их найти мы сейчас узнаем. 

    Б) Стихотворения о витаминах

    В – в наружной части злаков.
    Хоть он там неодинаков.
    Это вовсе не беда –
    Группа В там есть всегда.
    И полезнее мука, темноватая слегка,
    Лучше б грубого помола
    Нам бы мельница молола.
    В чудной, беленькой муке
    Не найдется группы В.
    Дети, будьте всем примером,
    Ешьте черный хлеб и серый,
    Раздражаться не велит
    Добрый доктор Айболит.

    Если хочешь быть спокойным,
    Стойким, собранным и ровным,
    В рацион включай себе
    Пищу с витамином В.
    Без него неврозным станешь
    В малокровии завязнешь,
    Даже кожа заболит,
    Не поможет Айболит.
    Где ж взять В, в каких продуктах?
    В мясе, хлебе или фруктах?
    Есть он в каше или нет?
    Кто сумеет дать ответ? (Ответы детей.)
    Нам сказала повариха:
    « Рожь, пшеница и гречиха,
    Печень, дрожжи и сырок,
    Вкусный от яиц желток
    Витамины В имеют
    И отдать их нам сумеют.

    В) Значение. Табл.1 через кадоскоп.

    Таблица 1. Продукты, содержащие витамины

    А
    В
    С
    D
    PP
    Обеспеч. нормальный рост и зрение  

    Обеспечивает нормальное кроветворение и обмен веществ

    1) влияет на рост

    2)предохраняет от цинги

    3)вызывает быстрое заживления ран

    4)укрепляет организм в борьбе с инфекцией

    1)содействует образов костной ткани

    2)предохраняет от рахита

    Недостаток:

    1)апатия

    2)головная боль

    3)ломкость и кровоточивость сосудов

    Рыб. Жир
    Дрожжи
    Шиповник
    Рыб. Жир
    Дрожжи
    Печень
    Мясо
    Крыжовник
    Яйца
    Печень
    Яйца
    Почки
    Клубника
    Печень
    Курица
    Слив. Масло
    Печень
    Черн. Смор.
    Рыба
    Говядина
    Морковь
    Крупы
    Сладкий перец
    Сельдь
    Рыбы
    Красн. Перец
    Картофель
    Картофель
    Грибы
    Крупы
    Лук
    Капуста
    Капуста

    Бобы
    СалатЗел. ГорошекЛукКапуста
    ЩавельХлебСалатКартофель
    ТоматСырКлюкваМорковь
    АбрикосМолокоЛимонСалат
    БобыАпельсинУкроп
    РыбаМандаринАбрикосы
    ЯйцоПерсик
    ОрехиСлива
    Бананы
    Гранаты
    Земляника

    ******************************************
    «Ешьте, дети, сало, мясо
    Жирные кусочки
    Ешьте много и с запасом –
    Станете, как бочки!
    Вредная твоя реклама!
    Говорю об этом прямо.
    В жирной пище мало толку –
    Ешьте свёклу и морковку,
    Помидоры, лук, чеснок –
    Ешьте много, ешьте впрок!
    В них ведь много витаминов –
    Они спасут вас от холестерина!
    Знайте, овощи и фрукты –
    Наши лучшие продукты!».
    ******************************************

    — Мы узнали важность питательных веществ и их разнообразие, но не менее важным является их энергетическая ценность (на доске записано слово: КАЛОРИЯ).
    — Ребята! Посмотрите на доску, что значит это слово?
    — Единица измерения количества энергии….

    Сообщение №3 «Да, ребята, я совершенно с вами согласна. В биологическом словаре слово калория- единица измерения количества энергии, которую мы получаем от потребленных продуктов питания».
    — Запишем это новое слово в наш биологический словарик.
     
    — Вам необходимо выполнить практическое задание: Составьте суточный рацион питания и дайте ему оценку.

    — Прежде выполните следующие задания:

    a) из таблицы 3 “Суточный энергетический расход по группам населения”
    записать кол-во расходуемых калорий для необходимой группы населения.
    Вопросы по таблице:
    1) Почему мальчики расходуют больше калорий чем девочки?
    a) более активные
    b) спортивные
    c) драчливые
    2) Почему люди старшего возраста тратят меньше калорий?
    a) они более степенны
    b) бабушки не прыгают на скакалках
    c) дедушки не гоняют футбол

    b) Пользуясь Табл.2 “Калорийность продуктов” выберите продукты, которые входят в ваш рацион питания, составьте суточное меню и подсчитайте количество калорий.

    c) Чтобы правильно составить дневной рацион. 
    Решим задачу:
    При полном окислении одного грамма жира в организме человека выделяется 38,9КДж теплоты. Рассчитайте сколько теплоты образуется в организме человека за месяц, если суточная норма жиров составляет 106 грамм.
    Советы доктора: «О режиме питания».

    Режим питания школьника
    1. Наиболее рациональным является режим питания с 4-х разовым приемом пищи, при котором достигается лучшее переваривание пищи и наиболее высокое усвоение пищи пищевых веществ. Промежутки между приемами не должны превышать 4-5 часов. Это обеспечивает равномерную нагрузку на пищеварительный тракт и полноценное переваривание пищи.
    При четырехразовом питании должно быть следующее распределение пищевого рациона:
    Завтрак должен составлять 20-25% суточного рациона.
    Второй завтрак – около 20% суточного рациона.
    Обед – 35% (суточного рациона) – должен быть горячим и содержать белки, жиры и углеводы.
    Ужин – до 20%( суточного рациона) – не позднее 20 часов вечера. 
    2. При съедании слишком большого количество пищи за один прием происходит переполнение желудка.
    a. Это затрудняет и нарушает процесс пищеварения, т. к. выделяющиеся пищеварительные соки не могут расщепить все питательные вещества, находящиеся в пище. 
    b. Для нормального функционирования пищиварительной системы пища должна поступать в ни большими порциями 4/3 определенные промежутки времени. 
    3. Есть следует в одни и те же часы 4/3 примерно равные промежутки времени. В этом случае образуются условные сокоотдельные рефлексы на время приема пищи. Пищеварительные соки начинают отделяться еще до еды и поступающая пища усваивается значительно скорее и лучше, чем у тех, кто не придерживается режима питания и ест в разное время. Ужинать надо не позднее чем за час два до сна. Если этот промежуток времени будет меньше, то человек ляжет спать с наполненным желудком, что повлечет за собой неспокойный сон и организм не получит ненужного отдыха.
    4. В начале еды полезно употреблять блюдо, усиливающие пищеварительных соков (салат, винегрет, бульон). 
    5. Есть сладости и жевать жвачку не рекомендуется, т. к. они сжигают аппетит. 
    6. Натощак не следует пить крепкий кофе или чай поскольку они стимулируют отделение желудочного сока, что нужно лишь в случае, когда пища уже находится в желудке.
    7. Для полезного усвоения питательных веществ необходимо, что бы пища имела привлекательный вид, приятный запах и вкус – тогда мы едим с аппетитом.  

    8. Взрослый человек в среднем затрачивает в сутки 188 к Дж на 1 кг массы тела.
    Суточная потребность для лиц трудового возраста составляет 9200-12600 к Дж. Люди занятые физическим трудом, тратят больше энергии, чем представители других профессий. У детей в связи с высокой интенсивностью обменных процессов повышены и энергетические затраты, суточная потребность в возрасте от 14- до 17 лет – 209-272 к Дж в сутки.
    Зная энергетическую ценность пищевых продуктов, можно рассчитать, какое количество их нужно употреблять людям различных профессий, возраста и пола. 
    При составлении норм питания следует учитывать, что соотношение белков, жиров и углеводов должно быть: 1:1:4.
    В сутки человеку нужно:  
    100-160 гр. Белка 
    100-150 гр. Жиров
    500 гр. углеводов

    — Выполняем практическую работу (раздать листики с меню).
    — Обменяемся выполненными заданиями с соседним столом и проведем взаимопроверку

    — Меню утверждается доктором Пилюлькиной (собираются работы):
    — Каждый хочет быть здоровым, красивым и стройным. Для этого необходимо следить за своим весом. Таблица 4 “Рост и вес”.
    Вопрос: А кто знает свой вес?
    Посмотрите на таблицу. Что мы видим?
    — Из таблицы видно, что вес можете приблизительно подсчитать для себя – от числа роста отнимаем число 100 – получаем вес ( кг).

    Вопрос: Почему на таблице указан вес взрослых?
    — Для детей эта таблица не подходит. Чтобы расти, детям постоянно нужны калории и поэтому диета по снижению веса им не рекомендуется. А если у ребёнка лишний вес – он больше должен заниматься физкультурой и спортом.

    — 

    Вред сахара:
    САХАР – столовый, рафинированный или добавляемый в пищу – очень вкусен, и многие люди говорят, что не могут жить без него. Сначала сахар был дорогим удовольствием, которое могли себе позволить лишь состоятельные люди. Теперь сахар дешев и, поскольку всем нравится его вкус, его производится большое количество.
    Сахар- углевод. Он считается самым быстро усваиваемым источником энергии, поскольку он всасывается в пищеварительный тракт быстрее, чем любой другой углевод.
    Другой проблемой, связанной с сахаром является то, что мы можем съесть большое количество сахара до того, как почувствуем насыщение.
    Вам нужно будет съесть три средних банана, чтобы получить столько же калорий, сколько
    Может дать небольшая плитка шоколада. Но вместо этого многие из нас скорее съедят конфету, лишая себя питательных веществ, которые мы бы получили со здоровой пищей.
    Большое количество сахара потребляется нами ''скрыто'' в продуктах и потому мы даже не 
    Подозреваем, что едим или пьем его. Например, во многих сортах сладких хлопьев содержится от четырёх до шести чайных ложек сахара в каждой маленькой тарелке, в сладких напитках – от пяти до восьми чайных ложек на каждый стакан. Даже в таких продуктах, как соус для салата, содержится сахар. Поэтому очень трудно контролировать количество потребляемого сахара.
    Количество сахара, которое многие из нас едят, значительно превышает потребности нашего организма. Калории, получаемые с сахаром, не являются полезными. Некоторое количество сахара используется, как источник энергии. Лишний сахар превращается в жир.
    Сахар также вызывает разрушение зубов. Бактерии в ротовой полости смешиваются с пищей , которую мы едим ,застревают между зубами .Когда бактерии в ротовой полости смешиваются с пищей, которую мы едим, и застревают между зубами. Когда бактерии перерабатывают сахар, образуется кислота. Кислота настолько сильна, что разъедает эмаль, образуя полости.
    Помимо слишком быстрого преобразования в энергию и отложению в виде жира, сахар ничего не даёт организму - ни витаминов, ни минеральных веществ. Много натурального сахара можно получить из фруктов и овощей.
    Столовый сахар может привести к избыточному весу. Очищенный сахар существует в различных видах: сахароза, глюкоза, фруктоза, мёд, лактоза.

    Вред соли: 
    СОЛЬ – минеральное вещество, и каждому необходимо хотя бы небольшое количество соли, чтобы поддерживать необходимый баланс жидкости в клетках и в околоклеточном пространстве. Количество соли, в действительности необходимое Вам в течении дня, равняется маленькой щепотке, около 1/8 чайной ложки, что достаточно, чтобы покрыть солью самый маленький ноготь и увидите, насколько это мало.
    Многие врачи считают, что существует прямая зависимость между потреблением соли и высоким давлением. В странах, где люди не злоупотребляют солью, случаев гипертонии не очень много. Если у Вас высокое артериальное давление, первое, что рекомендует врач – ограничить потребление соли.
    Не думаете ли вы, что было бы разумнее это сделать до того, как у Вас возникнет гипертония.
    Высокое артериальное давление означает, что кровь внутри вен давит на них очень сильно, это может вызвать инсульт, проблемы с сердцем или заболевание почек.
    Известно два факта: 1. Большое количество соли вредно. 2. Большинство из нас едят слишком много соли. Что мы можем сделать? Выяснить, как мы получаем эту соль, а за тем, как ограничить её потребление.
    Соль поступает в организм из трёх источников:
    1. Соль, которую мы потребляем в пищу в процессе приготовления, или во время еды. 
    2. Соль добавляемая производителями в процессе переработки продуктов (консервирование, упаковка в коробки). 
    3. Продукты, которые по своему природному составу являются продуктами с высоким содержанием соли. К ним относятся: мясо, куры, рыба, молоко, сыр. 
    Удалить из них соль не возможно, но можно попытаться не употреблять с ними дополнительное количество соли. Ешьте меньше копчёных и консервированных продуктов, приготовленных с добавлением соли. Никогда не солите, не попробовав и попробуйте перед тем, как посолить. 
    Снижайте общее потребление жиров:
    Жиры – важнейший компонент питания. Они обеспечивают организм жирными кислотами, необходимыми для роста, калориями для покрытия энергозатрат организма, обеспечивают чувство «сытности», служат для растворения некоторых витаминов.
    Холестерин - жироподобное вещество, которое присутствует в каждой клетке живого организма, вырабатываемое печенью и имеющееся во всех продуктах животного происхождения (в яичном желтке, жирных сортах мяса, креветках, масле, сале, сливках, молоке, сырах ).
    Снижение потребляемых жиров может быть достигнуто за счёт сокращения количества съедаемого мяса и увеличения потребления мяса птицы и рыбы.
    Заболевания, которые поражают сердце и кровеносные сосуды - называется сердечно-сосудистыми. Риск возникновения и развития таких заболеваний может быть снижен путём ограничения потребления жиров и исключения холестерина. Высокое содержание холестерина в рационе питания способствует накоплению в артериях жировых веществ. Через определённый период времени эти отложения забивают артерии и ограничивают доступ крови к сердцу и головному мозгу. Итогом может быть сердечный приступ или инсульт. К факторам риска, связанным с возникновением инфаркта миокарда относятся ожирение (лишний вес), курение, низкая физическая активность.
    Рационы с высоким содержанием жиров могут также вызвать рак молочной железы и кишечника. Чтобы избежать потребление слишком большого количества насыщенных жиров: 
    1. Употребляйте постные сорта мяса, птицы, рыбы, сухие бобы и горох, как источник белков.
    2. Срезайте жир с мяса.
    3. Вместо жарения запекайте или варите.
    4. Ограничивайте употребление масла, сала, сливок, заменяйте их растительными маслами.
    5. Вместо сливок и цельного молока употребляйте обезжиренное молоко.
    Насыщенные жиры присутствуют в продуктах животного происхождения и способствуют увеличению уровня холестерина.  

    ******************************************
    «Соль, конечно нам нужна
    Ну что без соли за еда?
    Все безвкусно, как трава!
    Но солью не злоупотреблять!
    Врагом она Вам может стать
    Сильно давление поднять!».
    ******************************************


    Итог: Какие выводы вы сделаете из сегодняшнего урока? 
    Ответы: Научились составлять рацион питания.
    Узнали о вреде излишков соли, сахара, жира.
    Узнали о важности белков, жиров, углеводов и минеральных веществ.
    Узнали о большой роли витаминов. Пользе овощей и фруктов.

    Рефлексия: … Звучит лёгкая музыка …
    Урок завершился, вы можете расслабиться. Представьте море, солнце, шум прибоя, вы плывёте на необитаемые острова. Причальте свои кораблики к одному из этих островов:
    Острову Радости,
    Острову Познания,
    Острову Печали.

    Полный материал в формате MS Word:

    Скачать с сервера (140.0Kb)

    Категория: Статьи | Добавил: Luckboy (10.05.2009) | Автор: Чапайкина Т.П.
    Просмотров: 13835 | Теги: открытый урок, элективный курс, химические элементы, химия, состав пищи | Рейтинг: 5.0/4 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа
    Новое фото
    Поиск
    Реклама